воскресенье, 1 мая 2016 г.

Минимальные размеры гаража


             При планировании строительства гаража, одним из самых важных становится выбор размера будущего гаража. Обычно размер гаража принимается "на глаз", без учета нормативов и возможных будущих потребностей. Обычно это приводит к тому ,что со временем гараж становиться мал. Чтобы избежать будущих сложностей, рекомендуем учитывать минимальные нормативные габариты.
              Нормативные требования к размеру гаража.
              Требования в гаражам регламентируются СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ. Увы, для частного застройщика он будет мало полезен. Единственна полезная информация, это п.5.25 Минимальные размеры мест хранения следует принимать: длина места стоянки — 5,0 м, ширина — 2,3 м.
              Куда больше информации содержится в пособит для проектирования АО «цниипромзданий» - "гаражи - стоянки для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам". Самую полезную информацию мы собрали на одном листе. Там приведены не только размеры автомобиля, но и минимальные размеры проходов и защитных зон.
          
    Как видно из данных нормативов, минимальный размер гаража для автомобиля среднего класса - 5,95х2,95м. Для крупных внедорожников минимальный габарит 7х3,1м. На практике, указанная ширина является недостаточной. Для машин среднего класса мы рекомендуем ширину 3,35 (по 0,7м на открытие дверей) и 3,7 для внедорожников (по 0,8м на открытие дверей).
              #гаражсвоимируками #кирпичныйгараж #каменныйгараж #гаражизблоков #гаражразмер


Комментариев нет:

Отправить комментарий